Metro campeón nacional 2019

0
1908

El primer equipo de la Liga Metropolitana aplastó en la final a Salta para quedarse con el último título del año. Todos los resultados.

Desde este viernes 13 de diciembre hasta el domingo 15 se celebró en el Estadio Nacional de Ezeiza una nueva edición del Torneo Nacional de Béisbol Mayor. En el capítulo 2019 participaron el equipo principal de la Liga Metropolitana, un combinado U23 y otro extranjero también de la organización de Buenos Aires. Además, como siempre, dijeron presentes las novenas de la Liga Salteña y el campeón defensor, la Federación Cordobesa de Béisbol y Softbol.

Calendario del Torneo Nacional Mayor 2019

Viernes 13 de Diciembre
VisitaLocalCampoHoraUmpire HomeUmpire BaseAnotador
1Metro4@2Metro U23ENB10.30CordovaBosioFieger
2Cordoba3@0Metro ExtranjerosENB 210.30FernandezAristiguietaGrimolizzi
3Metro Extranjeros5@15MetroENB14.30BosioCordovaFieger
4Metro U232@7SaltaENB 214.30FernandezAristiguietaGrimolizzi
Sabado 14 de Diciembre
VisitaLocalCampoHoraUmpire HomeUmpire BaseAnotador
5Salta4@2MetroENB10.00FernandezCordovaGrimolizzi
6Cordoba11@1Metro U23ENB 210.00MullerBosioMartinez
7Metro3@1CordobaENB16.00CordovaFernandezGrimolizzi
8Salta10@3Metro ExtranjerosENB 216.00BosioMullerMartinez
Domingo 15 de Diciembre
VisitaLocalCampoHoraUmpire HomeUmpire BaseAnotador
9Cordoba3@4SaltaENB10.00FernandezCordovaFieger
10Metro U239@8Metro ExtranjerosENB 210.00MullerBosioMartinez
Tercer LugarMetro U23@CordobaENB 214.30FernandezBosioMartinez
FinalMetro@SaltaENB14.30CordovaTorrealba - MullerFieger

Tabla de Posiciones

EquipoJGPCFCCDif.
Salta440251015
Metro431241212
Cordoba42218810
Metro U234131430-16
Metro Extranjeros4041637-21

Posiciones Finales

Posiciones Finales
1roMetro
2doSalta
3roCórdoba
4toMetro U23
5toMetro Extranjero

Premios Individuales

PremioGanadorEquipo
Mejor ReceptorJose GerezSalta
Mejor Primera BaseMannuk CadizMetro U23
Mejor Segunda BaseAndrelvis GallardoCórdoba
Mejor Tercera BaseAngel MolinaMetro Extranjero
Mejor Shor StopNicolas AlvaradoSalta
Mejor Jardinero IzquierdoAntonio OrdoñezMetro U23
Mejor Jardinero CentralSebastián GarcíaMetro
Mejor Jardinero DerechoMatías RoblesCórdoba
Más Partidos GanadosFederico TancoCórdoba
Mejor EfectividadEickert ValerioSalta
Más Carreras AnotadasEcxequiel TaleviSalta
Más Carreras RemolcadasSebastián GarcíaMetro
Más Bases RobadasMartín CruzSalta
Más JonronesDiego ScarlattaMetro
Mejor BateadorAgustín TisseraCórdoba
MVP de la FinalNicolás ArrubeMetro
Manager CampeónJay BartelliMetro

Reporte Estadístico – Día 1

Reporte Estadístico – Día 1 – Nacional Mayores 2019

Reporte Estadístico – Día 2 – Nacional Mayores 2019

Reporte Final – Torneo Nacional de Béisbol 2019

Rosters

Metro

Apellido y NombreNac.Nacionalidad
1UNO, Ezequiel28/4/1988Argentino
2MONIS, Guido10/3/1979Argentino
3HILDAGO, Samuel8/9/1991Venezonalo
4VILCHEZ, Louis18/04/1998Venezonalo
5ESPAÑA DELGADILLO, Sergio Jose27/12/1989Venezonalo
6PACHECO, Carlos13/5/1991Venezonalo
7APONTE, Jordan22/06/1993Venezonalo
8ARRUBE,Nicolás21/7/1987Argentino
9GARCIA, Sebastian10/4/1987Argentino
10NAGAHASHI, Mauricio12/4/1988Argentino
11MONTEZ, William12/12/1989Venezonalo
12CIPRIOTA, Jacinto23/3/1988Argentino
13SOLARI, Nicolás18/03/1988Argentino
14MARQUETTI, Vladimir11/04/1985Argentino
15NAKANDAKARE, Lucas18/9/1987Argentino
16BOYER, Domingo25/09/1991Cubano
17SCARLATTA, Diego28/12/1987Argentino
18FONTANA, Sebastian14/10/1989Argentino

 

Metro U23

Apellido y NombreNac.Nacionalidad
1BORRINO AGUSTIN30/09/2000ARGENTINA
2CASADILLA FRAYEL05/04/1997VENEZUELA
3CUENCA THOMAS07/11/2000ARGENTINA
4GIMENEZ CARLOS10/08/1996ARGENTINA
5MUÑOZ LUCAS13/10/1998ARGENTINA
6PETRARCA MATIAS20/09/1999ARGENTINA
7PIÑA LUIS23/08/2000VENEZUELA
8RIELLO KEVIN28/02/1997ARGENTINA
9BRITOS FELIPE05/08/2000ARGENTINA
10CADIZ MANNUK17/12/2001ARGENTINA
11CADIZ ZIMBA17/12/2001ARGENTINA
12BRAHIM SHAHIR07/08/2004ARGENTINA
13ESCALONA CRISTIAMS30/06/1997VENEZUELA
14FIGUERAS PEDRO14/09/2000ARGENTINA
15KRAMER AGUSTIN28/04/2003ARGENTINA
16LEON PERDOMO29/06/2000VENEZUELA
17ORDOÑEZ ANTONIO28/06/1997ARGENTINA
18SOSA JOAQUIN26/12/2002ARGENTINA

 

Metro Extranjeros

Apellido y NombreNac.Nacionalidad
1Frank Campos10/21/1988Venezuela
2Jesus Barrios2/13/1996Venezuela
3Onasi Jimenez4/24/1981Venezuela
4Juan Miguel Martinez11/22/1984Cuba
5Vladimir Silva09/02/1979Cuba
6Omar Reyes5/24/1979Dominicana
7Yenier Elias05/07/1986Cuba
8Nelson Freita8/30/1993Venezuela
9Angel Molina8/20/1997Venezuela
10Samir España9/17/1987Venezuela
11Bogdan Diaz11/05/1988Venezuela
12Alfredo Piñero Obando05/08/1995Venezuela
13Aldrin Lugo2/14/1991Venezuela
14Juan Mujica02/03/1991Venezuela
15Marcelo Alfonsin10/29/1984Argentina
16Mario Baez1/29/1988Venezuela
17Marcos Gamez12/21/1981Venezuela
18Annier Bounne Perez04/03/1984Cuba

Salta

Apellido y Nombre
1GEREZ, Jose
2CRUZ, Martin
3ALVARADO, Nicolas
4TALEVI, Nicolas
5GOMEZ, Federico
6ALVARADO, Matias
7SCHIAVONI, Mauro
8MONTALBETTI, Lucas
9FLORES, Facundo
10AVILA, Agustin
11GRANADOS, Santiago
12RAMON, Lucas
13TURLIONE, Juan
14ECHEVERRIA, Diego
15RAMON, Bautista
16VALERIO, Eickert
17NUÑEZ, Ricardo

 

Córdoba

Apellido y Nombre
1BRUERA, Rodrigo
2TISSERA, Agustin
3ROBLES, Federico
4ROBLES, Matias
5TANCO, Federico
6TANCO, Agustin
7PARDO, Benjamin
8ZURBRIGGEN, Eduardo
9SANCHEZ, Elian
10SANTIAGO, Jeffrey
11PEREZ, Matias
12CABANILLAS, Gonzalo
13ELORZA, Juan
14GALLARDO, J
15URIARTE, Diego
16PILAR, D
17MENDOZA, J
18JUAREZ, Leandro