Júpiter se afianza en el segundo lugar

0
256

Los de Ciudad Evita se impusieron a La Plata como local y aceitan los motores para los playoff.

Por Tomás Montibelli

Tres fueron los encuentros disputados durante el fin de semana en Juniors (15,16 y 17 años), Daom vs. Ferro, Júpiter vs. La Plata y Nichia vs. Comunicaciones.

Júpiter, el escolta del campeonato, recibió a La Plata el sábado a las 14hs. El combinado de Ciudad Evita supero por 8-5 a su par del sur y de esta manera se mantiene segundo.

Daom fue visitante, en su estadio, ante Ferro al superó por 9-0 debido a sanción de la regla forfeit por la lesión de un jugador del conjunto del Bajo Flores (se da por concluido el encuentro por falta de jugadores). Con este resultado, Verdolaga se ubica cuarto con el mismo puntaje que su rival de la fecha.

Por su parte Nichia hizo las veces de local en el Estadio Nacional de Beisbol número 2, ante Comunicaciones, en lo que fue una victoria amplia para los locales por 19 carreras a 9. Así los del Almagro quedan séptimos en la tabla y los de Agronomía octavos.

EQUIPO
PJPartidos Jugados
GGanados
PPerdidos
PCTPorcentaje de Victorias
JDJuegos Detrás
CFCarreras a Favor
CCCarreras en Contra
DIFDiferencia de Carreras
Lanús9901.000-10442+62
Júpiter871.8751.59441+53
Berazategui752.7143.08055+25
DAOM844.5004.56573-8
Ferro844.5004.5123118+5
La Plata835.3755.55458-4
Nichia835.3755.58985+4
Comunicaciones927.2227.076107-31
Vélez927.2227.05768-11
AJE817.1257.548133-85