Grandes diferencias entre los más chicos

0
452

El sábado por la tarde se jugó la fecha número 9 de la categoría infantiles.

Por Agustín Rey

Daom y Ferro chocaron en Caballito, donde la visita se impuso impusieron por 17 carreras contra sólo 1 de los dueños de casa. De esta manera, la novena del Bajo Flores se mantiene en la segunda posición, con un partido menos que los líderes, La Plata. Por su parte, los verdes quedaron en la novena posición.

En Agronomía, Berazategui aplastó a Comunicaciones por 14 carreras a cero. Los Naranjas treparon al quinto lugar de la tabla, al tiempo que el Cartero continúa en el puesto ocho. Vélez, por su parte, superó a Rumi por 17 a 3 para mantener la cuarta ubicación, mientras que los chicos de la Fundación, continúan sin conocer la victoria en su primera experiencia en el béisbol metropolitano.

Por último, La Plata visitó a Júpiter en Ciudad Evita, donde lograron seguir invictos tras superarlos por 16 carreras a 8. Así, los del sur del Conurbano continúan líderes de la división, mientras que los chicos de La Matanza quedaron séptimos.

EQUIPO
PJPartidos Jugados
GGanados
PPerdidos
PCTPorcentaje de Victorias
JDJuegos Detrás
CFCarreras a Favor
CCCarreras en Contra
DIFDiferencia de Carreras
La Plata9901.000-12031+89
DAOM871.8751.511130+81
AJE972.7782.09856+42
Vélez963.6673.09869+29
Berazategui963.6673.08358+25
Nichia954.5564.06871-3
Júpiter945.4445.09580+15
Comunicaciones936.3336.04578-33
Ferro918.1118.057113-56
Lanús918.1118.045124-79
RUMI909.0009.047157-110